Усадка дома из бруса

Усадка характерна абсолютно всем строениям из дерева. Учет усадки обязателен при возведении строений из бруса, поскольку она оказывает непосредственное влияние на геометрию дома.

Древесина является уникальным натуральным строительным материалом, который легко обрабатывать и использовать. Универсальность этого стройматериала очевидна, но одним из его немногочисленных недостатков можно назвать способность поглощать и отдавать влагу, что является проблемой при сооружении построек из дерева.

Усадка деревянного дома – это неотвратимый и неизбежный процесс, в результате которого древесина высыхает, что сопровождается изменением высоты стен, геометрии элементов здания и нагрузки на его фундамент. Поэтому при строительстве деревянных домов применяется ГОСТ 6782.1-75, позволяющий определить её параметры для разных конструкций.

Полностью избежать усадки невозможно. Она происходит вне зависимости от качества стройматериала и сухости бруса. Однако, мастера компании «Теплая дача», специализацией которой является строительство домов из бруса в Нижнем Новгороде, способны предотвратить неприятные последствия этого процесса так, чтобы владелец деревянного дома даже не заметит признаков усадки.

Стены

Длительность и факторы усадки

Практика показывает, что усадка объекта из профилированного бруса происходит на протяжении первого полугодия после его постройки. Этот период бывает и больше, ведь на качество и скорость процесса оказывает влияние множество факторов. В список последних включены:

  • Форма и размеры сооружения;
  • Степень просушки и параметры сечения бруса;
  • Порода и характеристики древесины;
  • Метод укладки сруба и время установки на фундамент.

Эти факторы, как и прочие нюансы каждого конкретного строения, учитываются нашими специалистами, что позволяет минимизировать последствия усадки.