Толщина стен деревянного дома из бруса

При строительстве дома из бруса важно правильно выбирать толщину стен. Именно этот параметр будет определять качество проживания людей, цену возведения строения, а также стоимость эксплуатационных затрат. Современное строительство деревянных домов в Нижнем Новгороде требует тщательного подхода в проектировании строений, в том числе подборе толщины стен. От этого будет зависеть теплопроводность строения, а значит комфорт и уют в жилище, стоимость затрат при строительстве и эксплуатации здания. Ошибки здесь недопустимы, поэтому так важно правильно учитывать климатические условия местности, теплопроводность деревянного материала и предназначение сооружения. Стены

Основы теплопроводности

Современные здания возводятся с помощью различных технологий и материалов. Но в каждом из этих случаев важной характеристикой является теплопроводность. Именно он выступает нормативным параметром для любого строения, он не зависит от интенсивности его эксплуатации. На сегодня даже приняты нормативные документы, в которых четко указаны характеристики теплопроводности, которые должны соблюдаться при строительстве. В действительности же выясняется, что многие кирпичные, бетонные и даже деревянные строения возводятся с нарушениями данного параметра. Учитывая нормы теплопроводности, застройщик обязан должен учитывать нормативные требования. Так толщина железобетонных стен должна быть максимально большой, а деревянных стен – наименьшей. Но на практике величина теплопотерь зависит не только от толщины стен, но и от других параметров.

Стены деревянного дома

В большинстве случаев, если возводить дом из бруса 6х8 для постоянного проживания, достаточно толщины стен 200 мм. Но есть «спецы», которые рекомендуют сооружать стены толщиной в 280-300 мм с учетом холодных зим. Но профессионалы компании «Теплая дача» утверждают, что тепловые потери во многом определяются неправильным утеплением окон, дверей и крыши. Поэтому увеличивать стоимость дома за счет наращивания толщины стен совершенно излишне. Другими причинами тепловых потерь могут стать:
  • Неправильно организованный монтаж.
  • Проектная документация, которая составлена с ошибками и нарушениями норм.
  • Неправильный подбор отопительных систем и их размещение.
Поэтому не стоит слушать менеджеров различных компаний, которые предлагают дом из бруса 6 на 6 с «толстыми» стенами. Это всего лишь маркетинговый ход, который опустошит Ваш кошелек. Доверьтесь профессионалам компании «Теплая дача», которые без лишних затрат построят теплый и комфортный дом.