Строительство домов зимой

Деревянные и каркасные дома можно без особых проблем строить в зимний период, чего не скажешь о кирпичных строениях. Однако и здесь необходимо учитывать ряд особенностей, которые важны для построения качественного жилья. При возведении дома в зимний период необходимо учитывать множество нюансов. Особенно это касается строительства кирпичных или каменных зданий, ведь там много «мокрых» работ. Поэтому большинство строительных компаний стараются дождаться теплых дней. Но для возведения каркасных и деревянных домов холодное время не является препятствием. Вода в данном случае не используется, да и сам дом из дерева зимой получается более качественным. Строительство домов зимой

Преимущества деревянного домостроительства зимой

  • Возможность экономии на выполнении работ и закупке материалов. В зимний период происходит традиционное снижение рынка загородного домостроительства. В результате снижается спрос, что влечет снижение стоимости стройматериалов, а также реализации их по акциям. К тому же застройщики предлагают выгодные условия именно в этот период.
  • Холода идеальны для возведения деревянных строений. Зимой температурный и влажностный режим меняется не так резко, что хорошо сказывается на усадке деревянных материалов. В результате практически не образуются трещины. К тому же строительство деревянных домов в Нижнем Новгороде можно вести без вероятности переувлажнения деревянных материалов. Дерево не подвергается воздействию грибка и насекомых.
  • При возведении дома деревянные материалы остаются чистыми, благодаря чему материалы сохраняются в лучшем виде без особых проблем.

Особенности зимнего строительства

Строительство каркасных домовв зимний период ведется в таком же порядке, как и летом. Однако здесь имеются свои особенности. Так в холодное время труднее становится выполнять земляные работы. В зимний период отсутствует грязь, благодаря чему без проблем можно подъехать к любому участку. В результате с легкостью доставляются строительные материалы и оборудование.Низкая температура для дерева является полезным фактором, однако сильные морозы способны увеличить его хрупкость. Особенно это заметно при минус 30 градусах. Поэтому при значительном понижении температуры рекомендуется строить дом-конструктор. Его можно будет быстро собрать без каких-либо подгонок и обработок. Строительство с постройкой каркаса займет несколько большее время. При возведении деревянных домов могут быть сложности с крышей. Вызвано это тем, что не все кровельные материалы подойдут для укладки при минусовой температуре. К примеру, это касается гибкой черепицы. Ее необходимо хранить только в теплых помещениях, ее запрещается укладывать при снижении температуры менее -10 градусов. Есть и иные нюансы, которые следует учесть в обязательном порядке. Поэтому к возведению деревянных строений зимой нужно привлекать только профессиональных застройщиков. Они обладают необходимыми знаниями и опытом, которые позволят минимизировать риски и использовать все преимущества минусовых температур.