Строительные нормы для дачного строительства

Строительные нормы для дачного строительства необходимо строго соблюдать, ведь в противном случае зарегистрировать строение не получится. А в ряде случаев можно нарваться и на административный штраф. Дача – участок земли, на котором преимущественно отдыхают, выращивают культурные и декоративные растения. Иногда дачей зовется небольшой домик без участка. Действующее законодательство в отношении дач предполагает особый подход и имеет свои нормы права, законы и приказы. В случае их нарушения предусматривается административная ответственность. Если же необходимо возвести строение и зарегистрировать его, то без соблюдения указанных строительных норм не обойтись.

 

Дача

Что учесть при постройке дачи

Многие владельцы садов и дач даже не догадываются о том, что имеются строительные правила и нормы, которые необходимо соблюдать. Поэтому часто происходят стычки и споры между соседями, а зарегистрировать строение не получается. Приходится жить без регистрации или перестраивать постройку. В компании «Теплая дача» учитывают все строительные нормы и законы, благодаря чему Вы можете не беспокоиться, что Вас оштрафуют или заставят сносить строение. Заказав дачные дома 6х6 или других размеров в нашей компании, Вы сможете со спокойной душой отправиться в администрацию, чтобы поставить их на учет

Нормы дачного законодательства

Каждый дачник перед началом строительства в обязательном порядке должен изучить строительные нормы и правила, а также «Закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Их знание позволит избежать многих проблем и жить спокойно. В соответствии с указанными документами строительство деревянных домов в Нижнем Новгороде необходимо вести с учетом градостроительных и пожарных требований. Для садового дома:
  • Расстояние от соседнего участка – минимум 3 метра.
  • От линии проезда – минимум 3 метра.
  • От линии улицы – минимум 5 метров.
Для дачного дома постоянного проживания:
  • Расстояние от каменного строения до соседнего каменного – минимум 6 метров.
  • Расстояние от деревянного дома до соседнего деревянного – минимум 6 метров.
Есть и другие требования, которые нельзя игнорировать.