Плюсы и минусы домов из профилированного бруса

Дома из профилированного бруса привлекательны как по цене, так и по условиям их эксплуатации. Однако кроме достоинств у таких строений есть и небольшие недостатки, которые обязательно нужно учитывать при строительстве. Проекты домов из бруса выделяются многочисленными достоинствами. К ним относятся презентабельность, комфорт, уют, экологичность и стоимость строения. Однако при строительстве необходимо учесть ряд особенностей, которые могут повлиять на эксплуатацию дома. К примеру, дом из бруса подвержен усадке. К тому же собирать сруб необходимо строго по технологии, чтобы обеспечить высокую степень теплоизоляции и долгий срок службы здания. Плюсы и минусы домов из профилированного бруса

Достоинства дома из бруса

  • Доступная цена. Если сравнивать дома из профилированного бруса с кирпичными, то выяснится существенное их различие в стоимости за один квадратный метр. В различных случаях разница может достигать 2-3-х кратной разницы.
  • Сроки строительных работ. Если строительство деревянных домов вести «под усадку», то потребуется до 4-6 месяцев. При возведении дома «под ключ» можно уложиться в 2-3 месяца.
  • Низкий вес. Брус является сравнительно легким материалом, что дает возможность использовать более легкий фундамент, а значит сэкономить на нем. Для возведения брусового дома можно использовать свайно-винтовое или опорно-столбчатое основание.
  • Прекрасная теплоизоляция. Если правильно позаботиться о выборе сечения стен и утеплении полов, то можно гарантировать комфорт и уют в доме даже в самые сильные морозы.
  • Высокие показатели звукоизоляции. Они также достигаются подбором сечения стен и утеплителя.
  • Презентабельность здания. С улицы такое строение смотрится очень эффектно.
  • Неповторимость внутренних помещений. В них приятно находится благодаря запаху и структуре дерева, уютному микроклимату.
  • Экологичность. Нет ничего натуральнее дерева.
  • Простота отделки. Используя качественный брус для строительства здания, можно полностью отказаться от внешней и внутренней отделки. Вам не придется думать о штукатурке, шпаклевке и иных видах отделочных работ.
  • Долговечность. Благодаря обработке антисептическими средствами можно забыть о проблемах с гниением бруса и воздействия на него насекомых.
Однако нельзя не учитывать и недостатки, которые свойственны строениям из бруса.

Недостатки брусовых домов

В первую очередь необходимо обратить внимание на усадку. Для бруса это является естественным процессом. Степень усадки зависит от количества влаги, которая содержится в материале. Поэтому, если Вы хотите быстрее переехать в новый дом, то нужно выбирать просушенный брус, который будет давать минимальную усадку. Другим недостатком может стать непрофессионализм застройщика. Если он проявит халатность и нарушит какую-то из технологий, то рассчитывать на долговечное и уютное жилье не придется. Поэтому для строительства дома из бруса нужно обращаться к профессионалам, которые будут возводить строение строго по проекту. Специалисты компании «Теплая дача» учитывают все нюансы будущего жилья и используют только проверенные проекты и технологии.