Отделка деревянного дома – особенности и технологии

Отделка дома из профилированного бруса выполняется как снаружи, так и изнутри. Часто она ограничивается применением минимального количества материалов, что связано с красивым внешним видом и фактурностью древесины. Отделку дома из профилированного бруса рекомендуется выполнять после завершения усадки строения. Для придания зданию привлекательного внешнего вида часто требуется минимальный объем работ. Вызвано это тем, что брус выделяется фактурностью и натуральным цветом, который приятен глазу. Выбор отделки зависит от вида используемого материала, необходимости выполнения внутренней или наружной отделки, а также вкусовых предпочтений заказчика. Внутренняя и внешняя отделка дома

Технология наружной отделки

Наружная отделка деревянного дома начинается после усадки сруба. Она предполагает выполнение операций конопатки стен, шлифовку и пропитку деревянных поверхностей специальными средствами для их декора, а также защиты от влаги и насекомых. Для наружной отделки можно использовать разные материалы. Для герметизации и теплоизоляции стен применяются пакля, мох или лен, в том числе искусственные материалы, среди которых полимерные шнуры и герметики.Для пропитывания стен из бруса используются огнезащитные и антисептирующие составы. Но лучше использовать комплексные пропитки, которые имеют свойства антисептика, декоративного элемента и антипирена. В большинстве случаев на этом можно закончить внешнюю отделку. Если же Вам не нравится вид бруса или предстоит реконструкция стен, то можно выбрать виниловый или металлический сайдинг, фиброцементные панели, термопанели, блок-хаус, покраска и другие отделочные материалы. Здесь предпочтительнее выбирать материалы, которые легко крепятся. Основным условием для обшивки является наличие вентиляции между стеной и отделочным материалом, чтобы дерево не оказалось в термоизоляции. Это убережет от появления грибка и плесени.

Технология внутренней отделки

Проекты деревянных домов не имеют ограничений по внутренней отделке. Благодаря этому можно выбрать любой отделочный материал. Но нужно учитывать, что сам брус является эстетически привлекательным. В большинстве случаев для внутренней облицовки например, двухэтажного дома из бруса, используется вагонка и различные декоративно-защитные составы. В последнем случае можно сохранить естественную фактуру и цвет древесины, а также сэкономить на отделке. Начинать внутреннюю отделку необходимо после усадки здания и завершения этапа прокладки инженерных сетей. Изначально устраивается пол: выполняется утепление и паро- и гидроизоляция. Далее укладывается чистовой пол из ламината, паркета или иного материала. Потолок отделывается по тому же принципу: выполняется утепление с созданием изоляционного «пирога». Для финишного покрытия можно использовать вагонку, панели или покраску. В завершении производится отделка стен. Как и при наружной отделке работы по обустройству внутренних помещений часто ограничиваются декоративно-защитной обработкой, чтобы обеспечить сохранность цвета и фактуры древесины.