Каркас или брус?

Строительство деревянных домов традиционно для нашей страны. Люди выбирают их из-за сравнительной дешевизны, экологичности, комфорта и уюта, который они создают. Но в последнее время появились разные технологии строительства этих домов. Строительство деревянных домов под ключ пользуется большой популярностью. Особенно сегодня востребованы каркасные строения и здания из бруса. Но какой вариант предпочесть, и как не ошибиться в выборе? Ответить на этот вопрос поможет анализ преимуществ и недостатков каждого из указанных вариантов.
Стены

Сравнение брусовых и каркасных домов

  • Цена является одним из важнейших критериев. Сложилось мнение, что каркасные строения на порядок дешевле аналогичных вариантов из бруса. Действительно, одноэтажные дома из бруса под ключ требуют больше древесины для возведения. Однако для каркасного здания дополнительно применяется утеплитель и ОСП. Поэтому стоимость брусового строения незначительно, но будет больше каркасного варианта.
  • Скорость строительства. По данному критерию выигрывают каркасные строения. Но при возведении такой постройки необходимы обученные сборщики, которые будут тщательно соблюдать технологию. Однако для каркасного строения необходимо выполнять отделочные работы, тогда как в доме из бруса можно обойтись без внутренней и внешней отделки.
  • Прочностные характеристики. Если сравнивать два строения, то дом из бруса будет прочнее.
  • Прокладка коммуникаций. В данном случае каркасные строения выигрывают, ведь коммуникации здесь можно проложить внутри стен.
  • Экологичность. Для любого человека данный параметр должен иметь значение, особенно если он заказывает строительство дома для своей семьи. Не каждое каркасное строение в отличие от брусового здания может похвастаться безопасностью используемых строительных материалов. Вызвано это тем, что для возведения каркасников применяются ОСП и утеплители, для которых часто используются химические соединения. В результате некоторые застройщики могут экономить на закупках, что приведет к использованию стройматериалов, опасных для здоровья.
  • Дизайн. Проекты двухэтажных домов из бруса смотрятся эстетично и без отделки. Благодаря этому можно сэкономить, чего не скажешь о каркасных домах.
Преимущества и недостатки этих домов очевидны, но каждый выбирает сам. Самое важное здесь – правильно выбрать застройщика, ведь именно от него будет зависеть то, каким будет Ваш будущий дом. Присмотритесь к компании «Теплая дача», которая учтет Ваши пожелания и выполнит все работы под ключ быстро и качественно.