Как утеплить деревянный дом снаружи

Утепление деревянного дома можно выполнить с использованием разных технологий и материалов. Но тщательное внимание необходимо уделить местам, где наблюдаются наибольшие тепловые потери. Качественное утепление деревянного дома является залогом комфорта и уюта даже в лютые морозы. К тому же благодаря этим работам можно существенно сэкономить, ведь будет меньше затрат на отопление. Поэтому о выборе теплоизоляционных материалов и технологий необходимо позаботиться заранее. Особенно это относится к утеплению здания снаружи. Выполнять работы нужно профессионально и учитывать все нюансы деревянного дома. Если же Вы только задумываетесь о новом жилье, то стоит заказать деревянный дом под ключ. Утепление деревянного дома снаружи

Особенности утепления

Подходить к утеплению деревянного или каркасного дома необходимо комплексно.
  • Наиболее простой вариант – это использование современных высокотехнологичных утеплителей, среди которых минеральная вата, экструдированный пеностирол, эковата, пенополиуретан и другие. К поверхности стен и потолка их крепят с помощью деревянной обрешетки. Далее производится декорирование финишным покрытием.
  • Можно использовать и «шубу». Эта технология предполагает фиксирование утеплительных матов к стене с помощью специальных пластиковых гвоздей. Финальным этапом является укладка декоративной штукатурки. Существуют и другие варианты утепления, которые позволят утеплить дачный домик или дом из дерева. Однако при решении возвести новый дом об утеплении стоит подумать заранее.

Теплопотери в доме из бруса

Важно обратить внимание на места, где одноэтажные дома из бруса могут иметь существенные теплопотери. В первую очередь это касается окон. Рекомендуется установить деревянные евроокна. Не стоить экономить и приобретать кустарные аналоги, ведь именно заводские изделия защитят от сквозняков и уберегут от тепловых потерь. Естественно можно остановиться и на ПВХ-окнах. Для старого дома они будут уместны, но следует учесть, что по экологичности они значительно уступают деревянным изделиям. Двухэтажный дом из бруса отлично сохраняет тепло. Но если дом выполнен из бревна или обычного бруса, то с течением времени может наблюдаться растрескивание. В материале появляются трещины и щели, куда может поступать влага. При морозах она будет замерзать, а стена станет источником холода. Нужна качественная ее герметизация. Значительное количество тепла может уходить через крышу и пол. В особенности это будет заметно при отсутствии отапливаемого подвального помещения. Поэтому к утеплению пола нужно подойти со всей ответственностью. Выбор теплоизоляционных материалов и технологии утеплении зависит от устройства полов.
Отличным решением станет обращение в компанию «Теплая дача», которая занимается строительством деревянных домов под ключ. Это значит, что Вам не придется заботиться об утеплении, ведь типовые проекты предусматривают использование специальных материалов по снижению тепловых потерь.